【俺の甲子園】2024年夏の甲子園予選 大阪府大会

俺の甲子園
俺の甲子園
この記事は約12分で読めます。
Recommended Articles

【俺の甲子園】2024年夏の甲子園予選 大阪府大会

2024年夏 大阪大会 レギュレーション

大会ルール・日程

・延長15回で引き分けの場合は再試合

・5回以降10点差・7回以降7点差でコールド

・決勝・準決勝はコールド無し

2024年 夏の甲子園 大阪府予選 シード校の予想配置

 春大不参加でノーシードの大本命・大阪桐蔭さんが、どこのブロックに入るか注目です。

 春の大阪大会を制した田中高校が、自主的に監督を退任したため、以下の配置となる予想。準優勝のPZDR高校が第1ブロックのAシードに配置。以降、以下の通り繰り上げられ、春の大阪大会を欠場したものの能力的に抜けている桐蔭学園高校が、第1ブロックBシードの位置に配置されるだろう。

2024年夏 大阪大会 トーナメント表

 

2024年夏 大阪大会 出場校一覧

どのブロックに配置されたページ内検索すると、ご自分の高校を見つけやすいです。

ページ内検索のやり方①スマホ(iPhone

サファリをお使いの方

画面一番下の中央にある「共有ボタン」から「ページを検索」をタップ

ページ内検索のやり方②パソコン

ctrl+Fキー

ページ内検索のやり方③スマホ(iphone・android共通)

Chromeをお使いの方

「・・・」ボタン(メニューボタン)から「ページ内を検索」をタップ

No第1ブロック第2ブロック第3ブロック第4ブロック
1PZDR上宮義塾豊中東オーサカ大阪電通大大阪禿頭大阪聖徳学童大手前
2ふやなPL GAKUENasdPL学園光男しまんきょ義塾雄大きただ天王寺
3金光桐蔭9南野大阪学園マネーイズパワー春日丘けんしんぴんこ最強チーム
4颯太大阪中野大附属中野堂島学園こわんアフィリア北摂学院大学付設くすの木あかさた
5岸和田商業浪林商千里青葉学院あかさ青木ぃ学法大阪ザッケローニ
6IMZT学園まろくんきゃわ八雲東第2東海大村野仰星聖メタボ学園安威學院aアレキ
7池田北和泉指原とんかつたこやきっすもりお大教大附属天王寺つじもん
8ジョジョ南履正社大阪けーみな唐人野球防衛士官立命館イップス学園垢離羅高校
9山源御堂桐蔭(関西)一門馬渕付属北野大阪朝日英徳学園光善寺
10大阪商業第一石切大仏学園関空学院明涼HNFY学園横堤山彦泉鳥
11れんじゅーう◯こだな〜おれだよ大阪産業大学付属元大阪桐蔭面白いサイコー京都
12ナッカ大阪第一樟葉大阪健此花柴輔ガンバボーイ
13金剛ストームズPL学院nariwai賀茂魁皇樂山上の坂宮あめぷら学園
14興國水都国際三村理希カイジ阿形東河内パワプロ
15にぼしかつおぶしatsuMM学園大商大堺かすうどん蟻江変倭泉陽皿は嫌い
16堺学園とうさん大阪王桐蔭天才大阪関西創価学園三ⅯⅯ和泉陽文武両道
17天王寺高石阪急帝国東大タイ太郎TOAUnko
18ふせたか男樹大阪東桐ナイス上南大阪吹田光北学園清水山
19隠れている強豪大阪月明るい星大足前おにぎりじゅにPLEASE Ed大阪東大寺学園
20最強立筧妙見坂au関学豊中中興国高校LPガス園Human
21楓夢学園じゅうそうパワフル二子玉学院帝國神宮寺東北大阪工業流通科学大学附属
22touinn岸和田商工東中島北方学園海一利昌社富田林迅雷KTSC
23坊主あいうえTTTTT常節大阪青凌大阪商業大学大阪寺堂院採集
24道頓堀学園豊中北ひさたん夕陽丘ダイリキ播磨町華園東韋駄天
25うん党光大阪長堂南泉大津工業近江KK学院大阪付属超鉄獣パンダ
26おり的場貔蕭廱愛工大名電トモトモ大阪工業鵬龍日本橋
27万凸高校暴走何2大阪PL学園鶴見放出東摂白川学院阪南学院
28大阪東院オリックスJr.明誠野球部北陽第一大日本履正社高校招提
29坂井大阪韻照門脇学園大教大池田PL学院大大阪桐蔭流星LEGEND清水谷
30聖秀学院付属最強履正社実業加美大阪動員バカルディアメプラエミリアたん
31大阪亀甲いやガチで桐蔭永遠PL性風学園同志社香里
32ふうちゃん旭東牧野招堤南海トラフTM近本光司谷町東堺
33大阪貿易学園天王児弘直楓夢学園日大高槻天河大島砂川天空<14d1p>
34plo阿倍野ZENNENAはるきんぐ阿部わわわわわああああまつりつ
35PL学園北陽関西大北陽LP元晴南天大正北桐蔭学園
36日大浪速ぐしま由伸梅富アオぞらナッツ学園浪速至学館大阪桐蔭.
37豊中高校大阪桐蔭Y寝屋川第十一ちぃおっさん大阪はた金田大阪桐イン美原西
38制限スマホ西野宮田河内学院堺東学園翁橋LL寝屋川南四天王寺学園touinn
39市岡元町八尾なんですGP学園幸明学園守口第一ポコポコ学園牧野門真商業
40大阪ジョージRT34神宮豊島大阪商業高校大産大附バファローズ利用規約アンダーソン
41魚崎PL学園清福寺堺東のこのこqwerty成城工業履正社履正社
42るいぼす一応北高尾颯優学園檸檬結束バンドはきだめ
43大阪守口村田I love baseball長尾北大阪岩本呪術帝東
44此花万引ききつね舛ノ宮ライオンズジェノサイド学園ファンキー浪速中央
45追門中学高校あお松島学園大阪政策関大一カイザース牧野qwe布施中央
46 ゼッタイカーツ大阪国際くそ大阪党員もおk夢進おじさんクラブ

No第5ブロック第6ブロック第7ブロック第8ブロック
1六甲山八尾曙川新西浦清水谷野崎東海大大阪豊造
2たんツボ大阪次世代山中鴻池東中島馬渕枝豆waaa
3戸川加美パブロ・ガビthe United Kingdom大阪実業闇怒龍
4東淀颯太学園並松学院大学附属信太山大院阿武山学院千鶴ニンニク
5高津もりぐちたかた虎王高浜おかっちにしだ大阪貿易学院
6qazニノ切俺は神大阪園芸ok岸産大阪市立正道
7佐野なんちゃってすぎのこギョベビャボ2鎌田東淀川大阪大学付属Geppam大阪城
8stinger fulnnりゅうおうかんむり大阪love美味しく椿原KC桜ホロライブ大好き
9千早赤阪村近畿大学付属長瀬ひなたまき男前うずしお鶴見今津堺中央東淀川第2
10松下野球高津大阪桃蔭高円寺遠里小野羽曳野山桃DOSHISHA香里俺強い
11トマト電通森羅万象浪速最強ワカチコかまかわさん
12鳳東あいうえおあいうえおかきヴィッセル高槻千万やよみ大仙渋川
13金光大阪ヤバくない?犠正社谷町AI Baseball Academy田楽山あめ喜多
14大阪桐蔭3FC豊中市堺市立堺ちぃおっさん大手前チキン平川
15下町西田辺大阪西成学園塾大阪桐葉天探女三国GA丘オレオレ颯隼
16炎獄夢見めいくん懐風館くまーぐうええ???ジャイアンツ
17大阪学立高校バグ報告愛は叶ううたあめんぼぷらすエレメントナカムラいっちゃん
18千里19期共栄学園高等学校東大阪大西浦北陽学園枝島清風南海養信学園
19龍王大付属きめ3さしはらたあああ寝屋川第一千里村2桐蔭学園1アルチンゲール
20鎮己かじ東大阪大花園履立社courir開明高校靴ファ靴ファ
21三国ケ丘TT大阪学院常勝創価志度商業ジョジョ千里山西大阪大学付属梅田
22北野高等学校興國ボックスいやマジで白龍学園循環器病院附属王仁此花学院
23関西大学第一大阪星光河南アイアム大阪大阪桐耀阪神タイガースしこし千里中央
24PL学園大KMDだーはま学園なにわなにわ登美丘西浪華商業
25ドクターK千里中央咲夜大阪白陵大好き野球タリタリ雪根仲良しこよし
26ぽん゛けなたろう江川学院東淀川第八TOKYO大阪専攻大和鉄道
27四条畷北煌学院大付属渋谷上乃宮陰キャ浪花学園タクソン学園松相馬原
28大阪成金ケロマツ大阪わかばFÇグラシオン守共学園大教大附属住吉桜花第一雷禅
29みみま精華学園だいチャンみらい大阪とーいん上新田泉北一こうすけ
30PASMOコンクリート大阪桐蔭Jrミートボール大阪フジヒロ学院堀江学院大西学園oku附属天王寺おれ
31純真クソゴミ前久保美羽東京八尾大阪桐蔭舜稀
32桔梗ヶ丘大阪履正社オアシス学園高槻南楓夢学園近大附樟葉カイト
33むね男 岩鬼Yamacoco大桐蔭仁徳朧月豊の国中尾神
34ながやま中野拓夢せx桐蔭付属津菜真夜俺達炸裂
35金剛高等キングまさ郡山福田翔王学園松原通天閣学園堺堺天美
36金岡ぬん初芝鴫野忖度阪南大高まぐし推しの子
37美濃大阪銅陰大阪青凌中学・ちん桐蔭大倉ミツノリやれんか
38岳史堺南清風かみとお六角橋西西淀都島工業東淀工業
39舎利寺マルマンちゃらんぽらん近日摂津鳥飼大阪智弁学園上の宮寺西
40勝城I'veRH学園かかかか高安山理科学八条畷KJHOI
41河内第一清友第二星陽上本町青道屋台大阪商業大商大付属
42えれな渡部学園Fウェーブ教育大学天王寺MARIO紅新
43近大付属青龍大阪桃源郷改ふわやま一岡利晶大阪立命館フレンドリー大阪悠斗ん
44ゼロイチ学園服部枚二ねやがわ桐蔭学院みどり阪神駄目駄目
45野球専門English桐弁北摂学院枚方蒼真邦宏学園長居中央第一学園歩音
46 高槻極蓮玉出高槻大学附属聖化IQ3大阪万博

関連リンク

過去の大阪大会
【俺の甲子園】2024年 春大 大阪府大会
俺の甲子園 2024年春季都道府県大会 大阪大会のエントリー数、レギュレーション、日程、組み合わせ抽選結果(トーナメント表)、出場校一覧表などを記事にしています。勝ち進んだ時にどの学校との対戦になるのか、ご参考にどうぞ。エントリー締切は3月27日、組合せ抽選日は4月3日、大会初日は4月7日です。
【俺の甲子園】2023年1年生大会 大阪府大会
俺の甲子園 2023年1年生大会大阪府大会のエントリー数、レギュレーション、日程、組み合わせ抽選結果(トーナメント表)、出場校一覧表などを記事にしています。勝ち進んだ時にどの学校との対戦になるのか、ご参考にどうぞ。エントリー締切は11月18日、組合せ抽選日は11月20日、大会初日は11月22日です。
【俺の甲子園】2023年 秋季大阪府大会
俺の甲子園 2023年 秋季都道府県大会 大阪大会のエントリー数、レギュレーション、日程、組み合わせ抽選結果(トーナメント表)、出場校一覧表などを記事にしています。勝ち進んだ時にどの学校との対戦になるのか、ご参考にどうぞ。大会初日は9月4日です。
【俺の甲子園】2023年夏の甲子園予選 大阪大会
俺の甲子園 2023年夏の甲子園予選 大阪府大会のエントリー数、レギュレーション、日程、組み合わせ抽選結果(トーナメント表)、出場校一覧表などを記事にしています。勝ち進んだ時にどの学校との対戦になるのか、ご参考にどうぞ。大会初日は7月2日です。
【俺の甲子園】2023年春大 大阪大会
俺の甲子園 2023年春季都道府県大会 大阪府大会のエントリー数、レギュレーション、日程、組み合わせ抽選結果(トーナメント表)、出場校一覧表などを記事にしています。勝ち進んだ時にどの学校との対戦になるのか、ご参考にどうぞ。エントリー締切は3月27日、組合せ抽選日は4月3日、大会初日は4月7日です。
【俺甲】 2022年 夏の甲子園予選 大阪大会
俺の甲子園 2022年夏の甲子園都道府県予選-大阪大会のエントリー数、レギュレーション、日程、組み合わせ抽選結果(トーナメント表)、出場校一覧表などを記事にしています。勝ち進んだ時にどの学校との対戦になるのか、ご参考にどうぞ。エントリー締切は6月25日、組合せ抽選日は6月28日、大会初日は7月2日です。
【俺の甲子園】 2021年夏の甲子園予選-大阪府大会
【俺の甲子園】 2021年夏の甲子園予選-大阪府大会 レギュレーション この大会のエントリー数は「669」校です。 甲子園出場目指してがんばりましょう! 大会ルール・日程 ・延長15回で引き分けの場合は再試合 ・5回以降10点差・7回以降7点差でコールド ・決勝・準決勝はコールド無し ・大会初日 7月2日 …
北名古屋南高校のブログ
俺の甲子園【団体戦】総合ページ
団体戦の総合ページです。
江田島監督のぼやき

甲子園出場までの道のりを記します。

総合ページはこちら
【俺甲】2024年 夏の甲子園 都道府県予選 総合ページ
2024年春夏の甲子園 都道府県予選の大会概要、開催スケジュール、都道府県別のエントリー数推移表、都道府県別のトーナメント表など、こちらのページから確認できます。エントリー期間は、6月15日~6月25日、組合せ抽選 6月28日午前9時頃、7月2日が大会初日です。
【俺甲】 俺の甲子園まとめページ
俺の甲子園のホームグランド。公式戦の試合結果、トーナメント表、北名古屋南高校の紹介など、このページが拠点です。
Recommended Articles
いちれべ.com