俺の甲子園【非公式大会】修半杯 (第2回~第6回)

ゲーム
ゲーム俺の甲子園団体戦江田島監督のぼやきETC
この記事は約36分で読めます。
Recommended Articles

俺の甲子園【非公式大会】修半杯 (第2回~第6回)

修半杯 第7回以降

俺の甲子園【非公式大会】修半杯 (第7回~)
俺甲の公式戦は、ほとんどの学校が年4回 各季節ごとに開催される都道府県大会にしか参加できません。強豪校は地区大会や甲子園大会等にも参加できますが、出場できる学校はほんの一握りです。今回は1年生大会開催前ということで、1年生チームでのH&Aによるトーナメント方式・修半杯に参加しました。

第6回 修半杯(2023年8月)

2023年7月30日(日)開幕❣

・リーグ戦は出場校12校、1試合づつ総当たり

 ・・・勝利で勝ち点3、引き分けで勝ち点1を取得

・リーグ戦の順位決定優先順

 ・・・勝ち点、得失点差、当事者間の対戦結果、当事者間の得失点差、総得点

・トーナメント戦は2試合制

 ・・・1勝1敗の場合は3試合目を実施するか得失点差とするかは、当事者で話し合って決定

第6回 修半杯 決勝トーナメント

第6回 修半杯 リーグ戦

  試合勝点得失
1長町スターズ11821259043470
2半田山11821259055350
3龍ヶ崎11821258959300
4イシュト1173122746590
5あすか野11740218552330
6洛東1155116737300
7北名古屋南11551166580-150
8大野南114701275102-270
9はまきた11362116782-150
10播磨町1127285577-220
11横浜日野1129065092-420
12修徳第31118254275-330
 龍崎修徳イシ横日大野半田長町北名洛東播磨あすはま
龍ヶ崎
 
修徳第3
 
イシュト
 
横浜日野
 
大野南
 
半田山
 
長町スターズ
 
北名古屋南
 
洛東
 
播磨町
 
あすか野
 
はまきた
 

第6回 修半杯 出場校

第5回 修半杯(2023年 5~6月)

第5回 修半杯 リーグ戦 <後期>

上段:ホーム 下段:アウェイ

東地区
 あすか長町ス洛 東奈古浦半田山戸 田北名古龍ヶ崎
大和町○ 7-6● 3-6●2-12● 4-5●5-17○12-1○12-9○14-5
 ○ 7-4○16-9○ 9-6○15-10○20-4● 5-6● 5-6○ 9-7
イシュト● 2-7● 8-9● 7-8●10-14○ 7-6○ 3-5● 4-8● 3-6
 ● 2-4●6-11○13-5● 3-4●4-10○ 7-1○12-6●6-10
修徳第3○11-2● 0-2● 3-5● 3-9○ 8-2○15-2○ 9-5○11-10
 ○ 7-6● 4-8● 0-6●6-11△10-10○10-4○ 8-6●4-10
横浜日野● 8-9●3-18●2-11●3-10●4-13○ 5-2● 1-5● 3-9
 ●4-12● 4-9● 4-6● 7-8● 6-7○ 7-3● 3-6○ 7-6
あああ●2-13●2-3●5-17△10-10● 5-17● 2-4△ 8-8●12-6
 ● 3-6●9-15○ 8-6○ 8-7○ 6-3○12-9● 3-4● 3-5
大野南○ 8-7● 0-7● 1-2●19-4△ 7-7○ 7-4○ 8-7●2-8
 ●4-11● 4-5● 1-2●8-12△ 3-3●7-12● 5-8○ 6-1
ポンポン山○ 8-4△ 5-5○10-5△ 6-6△ 6-6○13-5○ 7-6○12-3
 ○16-8● 5-6○13-7● 2-3○11-1○11-8△ 6-6○14-8
市ヶ尾● 2-4△ 3-3● 1-4○ 9-1● 5-7○ 9-5△ 4-4● 3-6
 ●10-11○ 7-6●8-13●5-10●6-16○ 7-0○15-3○ 6-4
はまきた● 4-7●6-10●1-11●3-10● 4-8○ 6-5○ 3-1○ 7-4
 ○ 8-3○ 9-3○ 5-2●3-14○ 2-0○ 6-2● 4-6●1-11
  勝点点差
1ポンポン山34102414587580
2大和町301060145113320
3修徳第32587110998110
4はまきた248807297▲250
5市ヶ尾206821009730
6イシュト15511099112▲130
7大野南14410275115▲400
8あああ14410292139▲470
9横浜日野9313071134▲630
西地区
 大和町修徳3イシュあああ横浜日大野南ポン山 市ヶ尾 はまき
あすか野● 4-7● 6-7○ 4-2○ 6-3○12-4○11-4●8-16○11-10● 3-8
 ● 6-7●2-11○ 7-2○13-2○ 9-8● 7-8● 4-8○ 4-2○ 7-4
長町スターズ●9-16○ 8-4○11-6○15-9○ 9-4○ 5-4○ 6-5● 6-7● 3-9
 ○ 6-3○ 2-0○ 9-8○ 3-2○18-3○ 7-0△ 5-5△ 3-3○10-6
洛東● 6-9○ 6-0●5-13● 6-8○ 6-4○ 2-1●7-13○13-8● 2-5
 ○12-2○ 5-3○ 8-7○17-5○11-2○ 2-1●5-10○ 4-1○11-1
奈古の浦●10-15○11-6○ 4-3● 7-8○ 8-7○12-8○3-2○10-5○14-3
 ○ 5-4○ 9-3○14-10△10-10○ 10-3○19-4△ 6-6● 1-9○10-3
半田山●4-20△10-10○10-4● 3-6○ 7-6△ 3-3●1-11○16-6● 0-2
 ○17-5● 2-8● 6-7○17-5○13-4△ 7-7△ 6-6○ 7-5○ 8-4
戸田 ○ 6-5●4-10● 1-7●9-12● 3-7○12-7●8-11● 0-7● 2-6
 ●1-12●2-15● 3-5○ 4-2● 2-5● 4-7●5-13● 5-9● 5-6
北名古屋南○ 6-5● 6-8●6-12○ 4-3○ 6-3○ 8-5△ 6-6●3-15○ 6-4
 ●9-12● 5-9○ 8-4△ 8-8○ 5-1● 7-8● 6-7△ 4-4● 1-3
龍ヶ崎 ● 7-9○10-4○10-6○ 5-3● 6-7● 1-6●8-14● 4-6○11-1
 ●5-14●10-11○ 6-3○12-6○ 9-3○ 8-2●3-12○ 6-3● 4-7
  勝点点差
1奈古の浦411332163109540
2長町スターズ41133213594410
3洛東36126012893350
4あすか野301080124113110
5半田山28854135111240
6龍ヶ崎 2799012511780
7北名古屋南24783104117▲130
8戸田9315076146▲700

第5回 修半杯 リーグ戦 <前期>

東地区
 大和町修徳3イシュあああ横浜日大野南
大和町 ○ 9-4● 2-8○16-7●10-11○ 7-6
  ○ 7-3○ 7-5○ 8-7○23-1○ 9-8
修徳第3● 3-7 ● 4-5○ 8-1○12-8●10-11
 ● 4-9 ○10-0○10-9○ 9-0● 4-8
イシュト● 5-7●0-10 ●9-13○12-2○ 4-1
 ○ 8-2○ 5-4 ○ 9-6○ 9-4○12-6
あああ● 7-8●9-10● 6-9 ○ 8-4○ 5-4
 ●7-16● 1-8○13-9 ○ 4-2● 5-8
横浜日野●1-23● 0-9● 4-9● 2-4 ○10-6
 ○11-10●8-12●2-12● 4-8 ○14-8
大野南● 8-9○ 8-4●6-12○8-5●8-14 
 ● 6-7○11-10● 1-4● 4-5●6-10 
  勝点点差
1大和町248209860380
2イシュト217307354190
3修徳第3155507458160
4あああ124606478▲140
5大野南93706680▲140
6横浜日野937056101▲450
西地区
 洛 東長町ス北名古あすか戸 田奈古浦半田山
洛東 ●5-10○ 8-0● 6-9○ 6-5△ 4-4○ 3-2
  ○12-6○16-5○10-0○11-1●9-11● 4-8
長町スターズ●6-12 △ 7-7△12-12○ 7-3○10-6△ 3-3
 ○10-5 ○ 3-0● 6-8○ 8-3○ 2-1○ 5-3
北名古屋南●5-16● 0-3 ●6-13● 4-5●5-10○ 6-1
 ● 0-8△ 7-7 ● 0-9● 2-4○ 5-3○ 7-6
あすか野●0-10○ 8-6○ 9-0 ● 1-5○14-13○ 6-3
 ○ 9-6△12-12○13-6 ○13-2○15-6○11-6
戸田 ●1-11● 3-8○ 4-2●2-13 ●11-13● 3-9
 ● 5-6● 3-7○ 5-4○ 5-1 △ 6-6○ 6-4
奈古の浦○11-9● 1-2● 3-5●6-15△ 6-6 ○ 7-6
 △ 4-4●6-10○10-5●13-14○13-11 ●6-10
半田山○ 8-4● 3-5● 6-7●6-11● 4-6○10-6 
 ● 2-3△ 3-3● 1-6● 3-6○ 9-3● 6-7 
  勝点点差
1あすか野2892111175360
2長町スターズ278138557280
3洛東196518867210
4奈古の浦144628697▲110
5戸田134715484▲300
6半田山103816167▲60
7北名古屋南103814785▲380

 

第4回 修半杯(2023年1月~3月)

第4回 修半杯 レギュレーション

  • H&Aのリーグ戦形式で東西代表校を決定し、修半杯シリーズでチャンピオンを決定
  • リーグ戦の開催期間は、前期・中期・後期の3つに分け、それぞれで東西代表を選出
  • 関東在籍校を東地区、関東以外の在籍校を西地区に分ける
  • 中期だけは交流戦という名目で東西のチームがバスを使って2試合
  • 前期・中期・後期いずれかだけの出場も可
  • 中期終了後、オールスターという名目で東西対抗の団体戦を行う
  • 全リーグ戦の総合東地区1位・西地区1位、前・中・後期それぞれ東西1位の最大8チームによるトーナメントで優勝したチームが第4回修半杯チャンピオン(敗者復活戦は行わない)
  • 優勝チームが被った場合は、総合順位2位(以下3位、4位チーム)
  • リーグ戦は、勝ち点制 勝ち=3点 引分=1点、負け=0点

第4回 修半杯シリーズ

 第4回修半杯での対戦校同士の対戦で成績の良いチームが第1戦ホームゲーム、第2戦はアウェイ、のように1試合ごとに交互に開催。1回戦は、トーナメント表の左側のチームが初戦ホーム。

4位・5位決定戦
3/23(木)千手観音 ○ 4 - 1 × 奈古の浦
3/24(金)奈古の浦 ○ 4 - 2 × 千手観音
3/25(土)千手観音 × 5 - 8 ○ 奈古の浦
6~8位決定戦
3/17(金)修徳第3 ○ 4 - 3 × イシュト
3/18(土)大和町 ○ 9 - 5 × 修徳第3
3/19(日)イシュト △ 4 - 4 △ 大和町
3/20(月)イシュト × 4 - 7 ○ 修徳第3
3/21(火)修徳第3 × 8 -12 ○ 大和町
3/22(水)大和町 ○ 6 - 4 × イシュト 
第4回 修半杯 最終順位
修半杯参加校
孝志(対抗戦)長町スターズ
法政大(前期L)半田山
市ヶ尾(前期L・対抗戦)戸田
大野南(後期L)横浜日野
あああ北名古屋南
リーグ戦総合順位

東地区

  試合数勝ち点得失点
1大和町4590130
2ポンポン山3079145
3修徳第3457333
4イシュト4560▲19
5横浜日野4542▲139
6あああ4541▲145
7法政大1415▲5
8大野南1510▲34
9市ヶ尾145▲48

西地区

  試合数勝ち点得失点
1千手観音408040
2あすか野4076102
3奈古の浦407364
4洛東406130
5北名古屋南4060▲3
6半田山4055▲15
7長町スターズ4055▲19
8戸田4032▲117

第4回 修半杯 リーグ戦 <後期>

後期は 2/15 ~ 3/10 に開催されました。

東地区

上段:ホーム 中段:アウェイ

 大和町修徳3イシュあああ横浜日大野南
大和町 ●10-12○ 9-5○12-0○18-5○13-4
  ● 6-9△ 5-5○12-2○13-4○11-1
  ○ 8-7○ 2-0○ 9-1● 7-8○12-6
修徳第3○ 9-6 ○ 6-5● 0-3● 5-7△ 6-6
 ○12-10 ○ 4-2○12-5● 6-7○13-2
 ● 7-8 ○ 5-2○ 6-5△ 6-6○11-10
イシュト△ 5-5● 2-4 ○ 7-4○ 6-5○ 5-2
 ● 5-9● 5-6 ● 1-6○ 5-0● 5-8
 ● 0-2● 2-5 ● 3-5○15-5○ 5-3
あああ●2-12●5-12○ 6-1 ○ 3-2○ 6-4
 ●0-12○ 3-0● 4-7 △ 3-3○ 9-2
 ● 1-9● 5-6○ 5-3 ● 4-6●3-14
横浜日野●4-13○ 7-6● 0-5△ 3-3 ○ 6-3
 ●5-18○ 7-5● 5-6● 2-3 ● 1-9